г. Москва, 125993, ул. Моховая, д. 11, стр. 3
Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса

Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса

15.03.2017 10:38:00

В рамках традиционной организуемой РСПП Недели российского бизнеса 15 марта 2017 г. состоялась конференция «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса», в ходе которой участники мероприятия детально рассмотрели существующие проблемы в области подтверждения соответствия продукции, в частности проблемы оборота на рынке фальсификата, и возможные пути их решения.

По традиции с приветственным словом выступил Президент РСПП Александр Шохин, который вкратце осветил результаты деятельности профильного комитета РСПП по техническому регулированию.

Поприветствовал участников мероприятия представитель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Виктор Тимофеев, рассказавший о назревшей необходимости внесения изменений в действующие технические регламенты ЕАЭС и в Договор о ЕАЭС в части технического регулирования в связи с наличием ряда проблем. К таким проблемам докладчик отнес, в том числе непрозрачность проведения процедур оценки соответствия продукции техническим регламентам ЕАЭС в связи с тем, что в технических регламентах данные процедуры подробно не раскрыты.

Также Виктор Тимофеев затронул проблему оценки соответствия продукции, производимой нерезидентами ЕАЭС, которая способствует поставке на рынок ЕАЭС небезопасной продукции. Так, на сегодняшний день в силу Договора о ЕАЭС заявителем на оценку может быть только резидент ЕАЭС, что заставляет иностранного изготовителя находить на территории ЕАЭС организацию, которая будет представлять его интересы при взаимоотношениях с органами по сертификации. Однако подобное уполномочивание на представление интересов сводится фактически к формальному заключению договора в целях получения документа об оценке соответствия, причем, не на партию, а на определенный срок поставки продукции. При этом уже сами изготовители не обязаны проходить процедуры оценки соответствия и не несут ответственность за поставляемую продукцию.

От ЕЭК на мероприятии с докладом выступил директор Департамента технического регулирования и аккредитации Арман Шаккалиев. Свой доклад представитель ЕЭК начал с цифр, характеризующих текущее состояние наднационального регулирования. Так, на сегодняшний день на уровне ЕАЭС в поле зрения технического регулирования находятся 66 объектов, что составляет 70% обращаемой продукции, принято 41 технических регламентов, что составляет 50 % обращаемой продукции, 35 технических регламентов вступили в силу, выдано более 500 тыс. единых документов об оценке соответствия, более 2 млн. единых деклараций соответствия.

Среди задач, которые ставит перед собой ЕЭК в рамках развития системы оценки соответствия, докладчик отметил задачу обеспечения достоверности процедур оценки соответствия посредством внедрения института нотификации. При этом, по мнению Армана Шаккалиева, в ЕАЭС уже существуют элементы нотификации, к которым относятся единый реестр органов по оценке соответствия и критерии, которые установлены для внесения в данный реестр. При этом внедрение института нотификации видится представителю ЕЭК через включение органов по оценке соответствия в единый реестр и пересмотр разделов оценки соответствия во всех технических регламентах ЕАЭС.

К задачам ЕЭК по направлению аккредитации Арман Шаккалиев отнес следующие: определение единого порядка взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации, установление единых процедур рассмотрения и принятия решений в отношении жалоб на действия органов по оценке соответствия, установление единых требований к экспертам по аккредитации и техническим экспертам. В области контрольно-надзорной деятельности стоят следующие задачи: гармонизация принципов по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность, установление приоритета по предупреждению нарушений в сфере технического регулирования, гармонизация законодательств в части установления ответственности.

Также докладчик сообщил, что по состоянию на сегодняшний день «на выходе» находятся три соглашения в области устранения технических барьеров, установления общей безопасности продукции, гармонизации подходов при осуществлении контроля и надзора.

Заместитель Министра экономического развития Савва Шипов рассказал о подготовленном Минэкономразвития России проекте федерального закона о внесении изменений в законодательство об аккредитации, который в ближайшем времени будет рассматриваться в первом чтении Государственной Думы, а также остановился на его ключевых моментах. Так, в области аккредитации планируется упрощение административных процедур получения государственных услуг. Также планируется ряд мер, направленных на борьбу с недобросовестным бизнесом, а именно с воспрепятствованием отдельными органами по оценке соответствия проведению контрольно-надзорных мероприятий. По словам заместителя Министра, сегодня органы по оценке соответствия не пускают надзорные органы в помещение для проведения проверки, при этом законодательство предусматривает мягкую ответственность за противодействие контрольно-надзорной деятельности. Поправками в законодательство предусматривается, что такие недобросовестные организации при воспрепятствовании контрольным мероприятиям будут автоматически лишаться аккредитации.

Также разработанный законопроект содержит запрет на рекламу услуг по оценке соответствия организациями, не имеющими аккредитацию. В случае размещения такой рекламы должна иметься соответствующая ссылка на информацию об органе по оценке соответствия, услуги которого рекламируются. Данная мера стала следствием наличия в сети «Интернет» объявлений, предлагающих подготовить сертификат соответствия за один час и не содержащих какую-либо информацию об органе, готовом такой сертификат подготовить.

Также Савва Шипов проинформировал о том, что Минэкономразвития были разработаны поправки в Федеральный закон «О техническом регулировании». Данные поправки нацелены на решение проблемы, что делать с сертификатами и декларациями, выпущенными недобросовестными участниками, и предусматривают процедуры отмены сертификатов тех организаций, которые были лишены аккредитации. Также поправками предусматриваются полномочия Правительства РФ по установлению порядка и случаев отмены деклараций, которые также были выданы с нарушением законодательства. Соответствующий законопроект, содержащий данные поправки, уже внесен в Правительство РФ и ожидается его внесение в Государственную Думу.

Представитель Минэкономразвития, как и остальные участники мероприятия, также отметил отсутствие четкого регулирования процедур оценки соответствия. По его мнению, отсутствие такого регулирования является причиной большинства нарушений в этой области. При этом Минэкономразвития придерживается позиции, что процедуры оценки соответствия должны быть четко расписаны в специальном нормативном правовом акте.

Савва Шипов затронул вопрос нотификации органов по оценки соответствия, который уже некоторое время при активном участии РСПП обсуждается на площадке ведомства, в частности обсуждается внедрение данного института в трех отраслевых направлениях. Департаментом Минэкономразвития по оценке регулирующего воздействия по этим отраслевым предложениям (по цементу и радиаторам) проводились специальные слушания, в ходе которых сформировались спорные вопросы, на которые в данный момент ответ еще не получен. Как только соответствующие ответы появятся, Минэкономразвития, по словам Саввы Шипова, примет в этой области соответствующее решение. К таким спорным вопросам представитель министерства отнес следующие:

1) Какие дополнительные требования нужно предъявить к органам по оценке соответствия для того, чтобы они были нотифицированы? Должны ли органы по оценке соответствия помимо критериев аккредитации соответствовать еще чему-то? Если да, то чему?

2) В случае предъявления к органам по оценке соответствия дополнительных требований, кто будет проводить оценку на соответствие этим требованиям? Является ли нотификация дополнительной государственной услугой или дополнительным фильтром?

3) Что будет, если перейти к модели доверия? В связи с тем, что зачастую используется аргументация, что если проводится в отношении органа по оценке соответствия нотификация, то необходимо таким органам доверять, нужны ли в таком случае какие-либо дополнительные требования? На чем должно быть основано такое доверие? Кто будет субъектом этого доверия, от кого это доверие должно исходить и кто будет готов взять на себя ответственность за аккредитованные организации?

Докладчик предложил профессиональному сообществу дальнейшее обсуждение данных вопросов.

Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов выступил с докладом «Стандарты как элемент промышленной политики». Он отметил, что на сегодняшний день при разработке стандартов требования к объектам стандартизации занижаются, и именно на эту проблему техническим комитетам необходимо обратить свое внимание, а также, как и многие участники конференции, отметил, что технические регламенты сегодня слабо регулируют вопросы подтверждения соответствия, в связи с чем, по его мнению, необходимо разрабатывать стандарты, в которых будут установлены процедуры по подтверждению соответствия, причем, по его словам, уже существует практика установления процедур оценки соответствия в национальных стандартах. Представитель Минпромторга также акцентировал свое внимание на то, что сегодня взамен разработки межгосударственных стандартов активно ведется разработка национальных стандартов, что является не тем направлением, которое, по его мнению, необходимо развивать.

Среди положительных моментов принятия Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» Константин Леонидов отметил появившуюся возможность использования стандартов в нормативных правовых актах посредством применения в них ссылок на стандарты.

Также Константин Леонидов рассказал об инициативах Минпромторга по внедрению бережливого производства на предприятиях. Так, в этой области были разработаны первые стандарты, и сейчас рассматривается вопрос оказания государственной поддержки при условии внедрения на предприятии механизмов бережливого производства.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев рассмотрел в своем докладе вопросы аккредитации и функционирования органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия.

Докладчик отметил, что лейтмотив выступлений участников конференции заключается в том, что безопасность и качество продукции падает, наблюдается рост нарушений в этой сфере и т. д., однако, по его мнению, это всего лишь эмоциональные оценки, чему есть ряд причин. Так, потребители стали по-другому относиться к вопросам, связанным с удовлетворением их потребностей, появляется спрос со стороны отечественной промышленности на выравнивание конкуренции, промышленность предпринимает попытки выйти на рынки, которые были заняты импортной продукцией. Алексей Херсонцев отметил, что сегодня некоторые полагают, что нужны новые реформы, однако, по мнению докладчика, не нужно все переделывать заново, необходимо точечно реализовывать мероприятия в рамках существующей реформы технического регулирования.

Также представитель службы попытался развеять мнение о том, что на сегодняшний день все органы по оценке соответствия работают плохо. Он считает, что сегодня есть незначительное количество аккредитованных лиц, которые занимаются «странными вещами», однако причиной тому существующие пробелы в законодательстве, «слабо выписанные» правила подтверждения соответствия продукции, что является ключевой проблемой как законодательства ЕАЭС, так и российского законодательства.

Что касается изложения в стандартах процедур подтверждения соответствия, о чем упоминал представитель Минпромторга, Алексей Херсонцев сообщил, что такая необходимость ведомством поддерживается и законодательство допускает в настоящий момент включение соответствующих стандартов для органов по оценке соответствия в критерии аккредитации, а также привел в качестве примера стандарт на цементы, который содержит требования к правилам подтверждения соответствия. Однако, данный вопрос, по его мнению, является дискуссионным, поскольку возникает вопрос, в какой момент стандарт, содержащий требования к правилам подтверждения соответствия, становится обязательным для органа по оценке соответствия. При этом, по его мнению, необходимо четко юридически договориться о том, как такие обязательные стандарты в области подтверждения соответствия будут приниматься.

Также Алексей Херсонцев подробно остановился на поднятой представителем Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Виктором Тимофеевым проблеме, касающейся сертификации импортной продукции. Так, по его словам, статистика показывает, что порядка 75% выданных сертификатов соответствия являются сертификатами на импортную продукцию, при этом из них 90% - сертификаты на серию. Поскольку в Договоре о ЕАЭС сказано, что заявителем на сертификацию могут быть только резиденты, иностранный изготовитель освобождается от ответственности за продукцию, которая им поставляется. В результате к российским производителям требования предъявляются выше, чем к иностранным изготовителям.

Также Алексей Херсонцев в своем выступлении остановился на вопросах необходимости установления солидарной ответственности органов по оценке соответствия перед потребителями, необходимости оформления на пищевую продукцию протоколов только аккредитованными испытательными лабораториями, о необходимости отказа от такой функции органов по сертификации, как регистрация деклараций, о необходимости замены уведомительного порядка регистрации систем добровольной сертификации на разрешительный и иных вопросах.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова в своем выступлении раскрыла вопросы организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, в частности снижения административной нагрузки на бизнес в связи с сокращением количества плановых проверок.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов рассказал о деятельности возглавляемого им ведомства, в том числе направленной на обеспечение функционирования недавно принятого Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», о деятельности технических комитетов, о переходе от прямых затрат на разработку стандартов на субсидирование работ по разработке стандартов бизнес-структурами, о необходимости замены стандартов, разработанных еще в советское время и объем которых на сегодняшний день составляет 42 %, на новые документы.

Президент Ассоциации «Национальное объединение держателей систем добровольной сертификации» Владимир Шахов поведал участникам конференции об участии общественных объединений и бизнес-сообщества в выработке новых правил функционирования систем добровольной сертификации.

Мероприятие закончилось подписанием соглашения о сотрудничестве Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Республики Беларусь и Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей». Участникам конференции также была предоставлена возможность задать вопросы докладчикам. Итоговым документом мероприятия станет резолюция, проект которой некоторое время будет дорабатываться в связи с предложениями по его дополнению, поступившими в ходе конференции.

В работе конференции принял участие сотрудник АНО "ИС СМК".

Вернуться к списку новостей